На судебном участке № 4 Октябрьского района г.Орска Оренбургской области рассмотрено дело в отношении жителя г. Орска, который отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Автомобиль был остановлен ночью сотрудниками ГИБДД, при установлении личности оказалось, что водительское удостоверение гражданина не действительно с 2014 года, в связи с истечением его срока действия. Кроме того, поведение водителя, которое явно не соответствовало обстановке вызвало подозрение, в связи с чем ему было предложено пройти медицинское освидетельствование. Однако водитель отказался от прохождения освидетельствования.

Учитывая, что указанный гражданин управлял транспортным средством, не имея на это соответствующего права и отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, мировой судья признал его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ и назначил наказание в виде административного ареста на срок 10 суток.