В Обзоре сформулированы правовые позиции по вопросам, возникающим в связи с предъявлением взыскателем исполнительного документа в банк, его исполнением, возмещением убытков, причиненных в результате незаконных действий (бездействия) банка. В частности, ВС РФ разъяснил следующее.

    - Банк, в который на исполнение поступил исполнительный документ, проверяет соблюдение взыскателем срока его предъявления к исполнению с учетом правил о перерыве течения этого срока (в частности, должен принимать во внимание известные ему факты предшествующего предъявления исполнительного документа к исполнению в службу судебных приставов).

    - Исполнительный документ, направленный взыскателю в электронной форме, может быть принят банком к исполнению только после проверки действительности содержащейся в нем электронной подписи.

    - В случае необоснованного возвращения банком исполнительного документа взыскателю без исполнения на банк может быть наложен судебный штраф в порядке ч. 1 ст. 332 АПК РФ.

    - Незамедлительное исполнение требований исполнительного документа означает, что такое исполнение должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в банк.

    - Указание в заявлении взыскателя одного расчетного счета должника не препятствует списанию с других принадлежащих ему счетов денежных средств, не защищенных исполнительским иммунитетом.

    - В отсутствие волеизъявления должника на получение кредита кредитование счета (в том числе того, по которому разрешен овердрафт) в целях исполнения исполнительного документа неправомерно.

    - В процессе исполнения исполнительного документа банк обязан по заявлению взыскателя предоставить информацию о перечисленных ему суммах, а также о конкретных причинах невозможности исполнения.

- Судебный приказ подлежит возвращению банком взыскателю при поступлении в банк сведений о его отмене, в том числе представленных должником. В этом случае банк не вправе продолжить исполнение судебного приказа.

    - Если взыскателем или должником оспариваются действия (бездействие) банка (например, отказ в принятии исполнительного документа или его возвращение), такое заявление подлежит рассмотрению по правилам гл. 22 КАС РФ или гл. 24 АПК РФ.

    - Подсудность судам общей юрисдикции или арбитражным судам дел об оспаривании действий (бездействия) банка определяется в зависимости от того, каким из этих судов выдан исполнительный документ.

    - Заявление об оспаривании взыскателем действий (бездействия) внутреннего структурного подразделения банка (в том числе операционного офиса) или его должностного лица подается в суд по месту осуществления деятельности данного структурного подразделения.

    В Обзоре содержится также ряд иных правовых позиций, а также ответы на вопросы, возникающие в рассматриваемой сфере.

http://https://www.vsrf.ru/documents/all/30096/