Информация о льготах

Государство наконец-то начнет информировать граждан о льготах, которые им полагаются. Сейчас большинство льгот носит заявительный характер, и граждане должны самостоятельно искать информацию. С 1 декабря любой человек сможет узнать, какие льготы и социальные услуги положены именно ему через портал госуслуг. (Федеральный закон от 27.12.2019 №461-ФЗ).

Больничные.

⠀С 14 декабря вводятся новые правила оформления больничного:

-появится единый электронный лист нетрудоспособности. Его можно будет продлить бумажным, и наоборот.

-можно будет оформить единый больничный на нескольких детей.

-родители детей до 7 лет при закрытии на карантин детского сада получат больничный по уходу за ними.

-больничный можно будет оформить с помощью технологий телемедицины.

⠀(Приказ Минздрава РФ от 01.09.2020 № 925н)

Билеты на поезд.

С 1 декабря льготники смогут покупать билеты на поезда дистанционно, как и все остальные люди. Теперь не нужно ездить на вокзал и показывать документы, подтверждающие льготу. Операторы сами будут получать все необходимые для этого данные через федеральные информационные системы.⠀

(Постановление Правительства РФ от 27.08.2020 № 1294)

      С 20 декабря начнет работать новый

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства

, получающих господдержку. Об этом говорится в Федеральном законе от 2 августа 2019 г. N 279-ФЗ. С помощью реестра владельцы компаний и самозанятые смогут узнать, какие субсидии, льготные кредиты, гарантии и так далее им положены.

Какие нормы прекращают свое действие

- 1 декабря – последний день для своевременной уплаты налога на имущество физлиц, транспортному и земельному налогам за 2019 год.

- 31 декабря истекает срок, в течение которого пенсии могут выплачиваться на карты платежных систем Visa и MasterCard. С 2021 года пенсию можно будет получить только на карту "Мир".

 - 31 декабря истекает мораторий на начисление пеней и штрафов, отключение коммунальных услуг за просрочку оплаты или неполную оплату жилищно-коммунальных услуг. Он был введен в апреле для поддержки жителей, не умеющих платить за квартиру онлайн (преимущественно пожилых людей), а также тех, кто временно потерял доходы.

 - 31 декабря истекает срок, в течение которого приставам было запрещено арестовывать, изымать и продавать домашнее имущество должников-граждан. Об этом говорится в Федеральном законе от 20 июля 2020 г. N 215-ФЗ.

 - 31 декабря истекает срок, во время которого действовал временный порядок регистрации безработных и выплаты пособия по безработице. Например, граждане вправе обратиться в службы занятости в дистанционной форме. Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ от 08.04.2020