•             С 1 ноября для оформления выплаты на детей с 3 до 7 лет гражданам не придется предоставлять документы, содержащие сведения об алиментах. Госорганы будут сами получать эту информацию через внутреннюю систему взаимодействия. (Распоряжение Правительства РФ от 29.07.2020 №1976-р.)
  •             С 7 ноября вступает в силу закон, продлевающий по 1 марта 2021 года беззаявительный порядок назначения ежемесячных выплат на детей семьям с низким доходом. Речь идет о ежемесячных выплатах семьям в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ. Выплаты будут осуществляться без подачи документов. (Федеральный закон от 27 октября 2020 г. N 345-ФЗ)

            Водители смогут оформлять электронное извещение о ДТП с помощью приложения «Помощник ОСАГО» по всей России. С ноября прошлого года это можно было сделать только в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской областях и Республике Татарстан. Оформить электронное извещение о ДТП смогут даже водители при наличии разногласий об обстоятельствах происшествия. В этом максимальная выплата будет 100 тысяч рублей.

           ПТС перестанут выдавать в бумажном виде.Но собственники, имеющие автомобили с бумажным ПТС, смогут продолжать пользоваться этим документом. Всю информацию об автомобилях теперь будут хранить в электронном виде. (Приказ МВД России от 23 апреля 2019 г. № 267)